QUIÉNES SOMOS

 

MISIÓN

Promover el comercio, la inversión, los negocios y la libre empresa enfocándonos en los intereses comerciales de Colombia y Estados Unidos en mercados tanto hemisféricos como globales, ofreciendo continuamente a nuestras empresas afiliadas posibilidades de potenciar sus negocios en los dos países, ayudándolas a alcanzar nuevos mercados y a fortalecerse mediante el acceso privilegiado a información y análisis en temas relevantes. De la misma manera, queremos proveerles espacios únicos para el desarrollo de redes profesionales en el más alto nivel.

 

VISIÓN

Somos el interlocutor referente de los gobiernos estadounidense y colombiano para el comercio e inversión en ambos países, a través de un permanente contacto con jugadores claves e interviniendo y contribuyendo con el desarrollo de la agenda bilateral.

 

 
 
 
 

Junta Directiva:

 
 

Nuestra Junta Directiva está conformada por líderes empresariales de 8 grandes compañías americanas y 8 colombianas, así como delegados de la Embajada de Estados Unidos.

 

PRESIDENTE: José Luis Sánchez Bernal - Dupont De Colombia S.A.

PRIMER VICEPRESIDENTE: Carlos Vegalara Franco - Casa Toro Automotriz S.A.

SEGUNDO VICEPRESIDENTE: Javier Darío Castro Román - Cisco

DIRECTORA EJECUTIVA: Maria Claudia Lacouture - Cámara de Comercio Colombo Americana – AmCham Colombia

 

COMPAÑIAS COLOMBIANAS 

 

Jean Claude Bessudo - Aviatur S.A.

 Efraín Enrique Forero - Banco Davivienda S.A.

 Carlos Vegalara F - Casa Toro Automotriz S.A.

 Juan Carlos Villafuerte- Congrupo S.A.

 Ramiro Avendaño - Canal 1

 Roberto Vélez - Federación Nacional de Cafeteros.

 Andres Monsalve- Grasco

 Juan Pablo Rivera - Zona Franca de Bogotá S.A.

 

COMPAÑIAS NORTEAMERICANAS

 

 Javier Castro- Cisco System Colombia Ltda

 Mariano Diaz de Vivar - Direct TV

 José Luis Sánchez - Dupont de Colombia S.A

 Edgar Sánchez - Ernst&Young S.A.S

 Ernesto Ortiz - General Motors Colmotores S.A

 Eduardo Jaramillo - GE

 Mónica Contreras - Pepsico

 Jorge Ricardo Silva - United

 

 
 
 
 

Miembros ex oficio

Mariana Posse Posse Herrera & Ruiz Consejera Jurídica

Gustavo Dreispiel PricewaterhouseCoopers Tesorero

Kevin Whitaker Presidente Honorario Embajada de los Estados Unidos

Michael McGee Consejero Comercial Embajada de los Estados Unidos

John J. Fennerty Consejero Económico Embajada de los Estados Unidos

Michael Conlon Consejero Agrícola Embajada de los Estados Unidos

 
 
 
 
 
 

 

Organigrama

 
 
 

 

 
 

Equipo AmCham Colombia

Calle 98 N° 22 -64 Of. 1215

(+571) 5877828

 

 
 
Cargo Nombre Correo Extensión
Directora Ejecutiva  María Claudia Lacouture directora@amchamcolombia.com.co  101
Secretaria de Dirección Ejecutiva Martha Inés López mlopez@amchamcolombia.com.co  103
Directora Administrativa y Financiera Martha Soler msoler@amchamcolombia.com.co  104
Ejecutiva Administrativa y Financiera  Steffany Contreras scontreras@amchamcolombia.com.co  131
Ejecutiva Administrativa y Financiera  Alexandra Quintero aquintero@amchamcolombia.com.co  0
Contador  Jairo Martinez jmartinez@amchamcolombia.com.co  136
Auxiliar oficina  Eberto Oviedo eoviedo@amchamcolombia.com.co  308
Auxiliar oficina  Javier Gonzalez jgonzalez@amchamcolombia.com.co  308
Ingeniero de Sistemas  Leonardo Morales lmorales@amchamcolombia.com.co  223
Gerente de Asuntos Corporativos Santiago Marroquín smarroquin@amchamcolombia.com.co 102
Director de Asuntos Públicos Juan David Hernández jhernandez@amchamcolombia.com.co  225
Ejecutiva de Gobierno  Tatiana Chávez tchavez@amchamcolombia.com.co  114
Ejecutiva Comités y Asuntos Jurídicos    Alejandra Arrieta aarrieta@amchamcolombia.com.co  115
Directora de Alianzas Corporativas    Diana Guerrero dguerrero@amchamcolombia.com.co  113
Ejecutiva Alianzas Corporativas Daniela Bonilla dbonilla@amchamcolombia.com.co  108
Gerente de Comunicaciones   Javier E. Héndez jhendez@amchamcolombia.com.co  121
Coordinadora de Medios Celmira Cadena   cadena@amchamcolombia.com.co  155
Ejecutivo de Contenidos    Rafael Cuartas rcuartas@amchamcolombia.com.co  135
Ejecutiva de Medios Digitales Paula Andrea Tique ptique@amchamcolombia.com.co  126
Ejecutivo de Publicidad  Julio Martínez  jmartinez@amchamcolombia.com.co  100
Gerente de Gestión de Conocimiento    Edgar Hernández ehernandez@amchamcolombia.com.co  137
Ejecutivo Gestión de Conocimiento    Luis Carlos Velásquez lvelasquez@amchamcolombia.com.co  123
Gerente Comercial y de Mercadeo  Diana Herazo   dherazo@amchamcolombia.com.co 190
Director Desarrollo Nuevos Negocios Jennifer Heredia jheredia@amchamcolombia.com.co  112
Directora de Eventos   Patricia Dávila pdavila@amchamcolombia.com.co 129
Ejecutiva Comercial  Liliana Betancur lbetancur@amchamcolombia.com.co  134
Ejecutiva Comercial  Catherine Mendieta cmendieta@amchamcolombia.com.co  119
Ejecutiva Comercial    Gina Arenas garenas@amchamcolombia.com.co  224
Ejecutiva Comercial Jenny Vargas  jvargas@amchamcolombia.com.co  111
Ejecutivo Mercadeo  Maicol Buitrago mbuitrago@amchamcolombia.com.co 160
 

 

facebook icon